Please use this identifier to cite or link to this item: https://essuir.sumdu.edu.ua/handle/123456789/79245
Or use following links to share this resource in social networks: Recommend this item
Title Развитие скоростных способностей у девочек младшего школьного возраста с использованием элементов техники тхэквондо
Authors Хало, П.В.
Ляхова, О.А.
ORCID
Keywords фізична культура
физическая культура
physical culture
східні єдиноборства
восточные единоборства
oriental martial arts
тхеквондо
тхэквондо
taekwondo
Type Conference Papers
Date of Issue 2020
URI https://essuir.sumdu.edu.ua/handle/123456789/79245
Publisher Сумский государственный университет
License In Copyright
Citation Хало, П.В. Развитие скоростных способностей у девочек младшего школьного возраста с использованием элементов техники тхэквондо [Текст] / П.В. Хало, О.А. Ляхова // Інноваційні технології в системі підвищення кваліфікації фахівців фізичного виховання і спорту: тези доповідей VIІ Міжнародної науково-методичної конференції (м. Суми, 16–17 квітня 2020 р.). – Суми: СумДУ, 2020. – С. 171-174.
Abstract В современном социуме наблюдается значительное снижение двигательной активности, в том числе и среди младших школьников. В связи с гиподинамией всего лишь 6–8 % учащихся школы могут условно считаться здоровыми, при этом у каждого второго наблюдается морфофункциональное отклонение в здоровье, а у 42 % – хронические болезни. Заболеваемость среди школьников по данным ряда исследований (А. Г. Комков, 2008; В. А. Романович, 2010; В.Р. Кучма, С. Б. Соколова, 2018 и др.) выросла за последние 20 лет и составила около 38 % [1, 8]. Основной причиной развития гиподинамии в школьном возрасте в настоящее время является снижение популярности уроков физической культуры в школе, а также, игр связанных с физической активностью в свободное от уроков время. Вместе с тем, особую популярность по данным статистики в современной среде учащихся различного школьного возраста имеют разнообразные виды восточных единоборств [2, 4; 3, 150]. Одним из таких видов спорта является тхэквондо – один из самых популярных и молодых видов спорта, включенный в программу Олимпийских игр. Для занимающихся данным видом спорта важную роль играет физическая подготовка, являющаяся основой в построении тренировок, так как она имеет связь с технической подготовкой, а также реализацией личности. При этом особенное внимание уделяется специальной физической подготовке и развитию такого специального физического качества, как быстрота выполнения упражнений. Сама по себе скорость движений является важным показателем успешности процесса физической подготовки в целом и тесно связана с другими физическими качествами. Об этом свидетельствует и достаточное количество нормативов, тестов, предусмотренных программами учебных заведений, а также спортивных дисциплин.
Appears in Collections: Наукові видання (НН МІ)

Views

Argentina Argentina
1
Belarus Belarus
1
China China
1
Greece Greece
1
Ireland Ireland
64
Lithuania Lithuania
1
Poland Poland
1
Sweden Sweden
1
Ukraine Ukraine
520
United Kingdom United Kingdom
216
United States United States
2055
Unknown Country Unknown Country
1
Uzbekistan Uzbekistan
1030

Downloads

Lithuania Lithuania
1
Ukraine Ukraine
3893
United Kingdom United Kingdom
1
United States United States
2055

Files

File Size Format Downloads
Halo_taekwondo.pdf 898,67 kB Adobe PDF 5950

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.